Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рыбалка (грустный реализм)


Рыбалка (грустный реализм)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

- Деда, смотри, какую мне игру подарили! - подозвал к  себя худощавого старика рыжеволосый мальчик, сидящий за компьютером.
- Ну что там у тебя? – дед отложил газету и, шаркая тапочками, направился в сторону любимого отпрыска.
- Да вот! Рыбалка! Смотри, какая графика! Рыбы прямо как живые! – пацан светился от счастья.
- Рыбалка? – дед рез помрачнел и дрожащим голосом повторил, - рыбалка..
  - Ну да. Деда, давай вместе сыграем, тут вдвоем можно, - предложил внук.
-Да,  рыбалка, - дед аккуратно, чтобы мальчик не заметил, вытер катившуюся по морщинистой щеке слезу, - Ты, внучок, один поиграй. Стар я для ваших игр. Пойду свою газету лучше дочитаю.
  Старик  уселся в кресло и уткнулся в газету. Но буквы сливались, а мысли унесли его в прошлое. Рыбалка. Как же он ненавидит это слово.  А ведь когда-то Степан Михайлович Волков был заядлым рыбаком. Таким  же заядлым, как и его друг, Борис Викторович Ослин..  И было у друзей здоровое соперничество: каждый год, в первое воскресенье августа, они устраивали свою, рыбацкую, «дуэль».

                       ***

Борис ужасно себя чувствовал. Напоминала  о себе старая рана, полученная при выполнении интернационального долга. На виски что-то давило, ноги гудели. И почему именно в этот день? Вот уже двенадцать лет каждое первое воскресенье августа  он ездит на рыбалку со своим другом Степкой. Там они устраивают своеобразную «дуэль», кто  больше наловит рыбы. Победитель забирает себе весь улов: и свой и соперника. А проигравший  ведет семью победителя в ресторан на следующие за рыбалкой выходные. Неужели придется отменить эту традицию?
-Боря, я тебе  бутерброды нарезала. Сегодня во сколько поедете? – спросила вошедшая в комнату жена.
-Люсь,  да, наверное, сегодня отменяется все.  Будем считать Степку победителем, - грустно сказал мужчина.
- Это как отменяется? Брось, - супруга махнула рукой перед лицом Бориса, - не верю. У вас же традиция. Да и я знаю, мой муж смелый человек. Он не может струсить.
  Последние слова она произнесла нарочно, чтобы позлить мужа. Она прекрасно знала, что боевой офицер в отставке терпеть не может обвинения в трусости. И что после этого перестанет сомневаться. Ведь у нее тоже были свои виды на эту рыбалку. Два года подряд её муж выигрывал «дуэль» у своего товарища. А это все-таки плюсы: обеспечены рыбой, поход в ресторан. Да и были у нее свои планы на время отсутствия мужа. Они уже давно вышли из конфетно – цветочного периода, когда и секунды друг без друга не могут. Наоборот, им все чаще надо было временами отдыхать друг от друга.
- Я не трус! – злобно заявил Борис, потирая ноющие виски, - бутерброды уже завернула?
- Не трус, не трус, -  затараторила Люся, - еще не завернула. На кухне на столе, можешь сам завернуть.
  Мужчина  с недовольным видом направился на кухню, достал с полки бутылочку водки и налил себе рюмку. Тут задребезжал телефон.
-Алё! – рявкнул в трубку Борис.
-Здорово, Викторович! – донеслось из трубки веселое приветствие, - готов? Я скоро заеду.
- Слышь, Михалыч, может перенесем на следующие выходные? – не видя глаз собеседника Борис просительно уставился на картину, висящую на стене.
- А чего так? Неужели испугался, что в этот раз я тебе сделаю? – шутливо спросил Михалыч. Но Борис не воспринимал таких шуток. Он в свое время не боялся свистящих над ухом пуль.. Неужели какая-то болячка сможет его отказаться от данного обещания.
-Да пошутил я, - ответил он, - заезжай через полчаса. Посмотрим, кто кого сделает.
Борис убрал рюмку и достал граненый стакан. Налил  на две трети и залпом отправил себе в рот. Через пять минут боль утихла.

  Клёв был хороший.  Занятый рыбалкой Борис совсем забыл про свои боли. Улов считали поштучно. Степан опять проиграл, поймав на четыре штуки меньше.
-  Опять ты меня сделал, Викторович, - пробурчал он, - ресторан за мной. Поехали.
- Слушай, я посижу немного, - как только закончилась рыбалка боль вернулась, - что-то неважно себя чувствую.
Степан, пристально посмотрел на друга:
-Чего с тобой?
-Да виски гудят.
-Ладно, посиди еще поуди рыбу, а я в аптеку пока сгоняю, - предложил Степан другу, - возьму что-нибудь обезболивающее.
- Хорошо, - Борис даже обрадовался, решив, что боль вновь уступит место любимому занятию.
     Степан уехал в аптеку. Борис продолжил рыбалку. Поплавок начал дергаться. Но сил реагировать у мужчины не был. Удочка  выпала из рук. В глазах потемнело.

Люди  с презрением обходили валяющего рыбака,  видно перебравшего на радостях  от хорошего улова.

                                     ***
Степан Михайлович  начал различать буквы в газете. На глаза попался кроссворд.  Пять по горизонтали: увлечение, вид отдыха, туризма и спорта, семь букв.

+2

2

Mishka написал(а):

Ясно, еще один фельетон.

Да, грустный фельетон. Ты заметил, что я мастер этого жанра?

0

3

pinokio написал(а):

Наоборот, им все чаще надо было временами отдыхать друг от друга.

pinokio написал(а):

Но сил реагировать у мужчины не был. Удочка  выпала из рук. В глазах потемнело.

Быгыгыгы! Теперь отдохнет от него на всю оставшуюся жизнь! Недолгую.

Веселый рассказ. Нос - молодчага, умеет в комедию.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+1

4

Бесс написал(а):

Веселый рассказ. Нос - молодчага, умеет в комедию.

данке

0

5

Mishka написал(а):

Так. Это по-датски спасибо.

Я в кугсе.

Мархамат.

0

6

А мне понравилось. Хорошо под настроение легло.
Единственное - не раскрыта тема бутербродов. Завернули их или нет :)

+1

7

Дракоша написал(а):

А мне понравилось. Хорошо под настроение легло.

аригато

Дракоша написал(а):

Единственное - не раскрыта тема бутербродов. Завернули их или нет

Скорее всего, просто в пакет положили.

Mishka написал(а):

Но вот название не понравилось, потому что в голову лезет все, что угодно, но только не рыбная ловля.

Согласен. Название примитивное. Читателя не привлечет.

0

8

Чет как-то предсказуемо, а написано хорошо.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

+1

9

Тимоха, феньк ю

0

10

pinokio написал(а):

вид отдыха, туризма и спорта, семь букв.

рыбалка!
Хороший рассказ

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

11

Ольга написал(а):

Хороший рассказ

дьякую

0

12

Дракоша написал(а):

А мне понравилось. Хорошо под настроение легло. Единственное - не раскрыта тема бутербродов. Завернули их или нет

Их съели. По стакан.))))

pinokio написал(а):

Дракоша написал(а):А мне понравилось. Хорошо под настроение легло.аригато
            Дракоша написал(а):Единственное - не раскрыта тема бутербродов. Завернули их или нет
            Скорее всего, просто в пакет положили.
            Mishka написал(а):Но вот название не понравилось, потому что в голову лезет все, что угодно, но только не рыбная ловля.Согласен. Название примитивное. Читателя не привлечет.

Привлечет.
Хороший расказ, Пин. К сожалению люди даже в старости продолжают делать одни и те же глупости, а цена может быть непомерно высока. Номеналом в жизнь.
Лови плюса, сосновенький.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

13

Marysia Oczkowska написал(а):

Хороший расказ, Пин.

аригато

Marysia Oczkowska написал(а):

Номеналом

Как коллекционер монет вынужден возмутиться: номинал.

Mishka написал(а):

Буквы сливались, а мысли уносились.

Красиво. Мне нравится. Даже сам сразу не заметил. Так, Буржуин.

0

14

Ну, да. Сливались и уносились. Реализьм.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Рыбалка (грустный реализм)