Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс


Ойкумена. Марс

Сообщений 181 страница 205 из 205

181

Посланник очнулся. Медленно открыв глаза, он увидел каменных существ, сидящих вокруг огромного костра. Рядом стоял, очевидно, их вождь. Рубиновые глаза тускло отражали свет огня, густая моховая борода свисала до груди, накидка из какой-то старой, но прочной травы, закрывала его спину. В руке он плотно сжимал громадную корявую ветку, которая, вероятно, служила посохом. Топнув несколько раз, он бросил изумруды, пару кусочков откололось от его руки,  в огонь и пламя стало зелёным. Рядом с посланником стояло существо, спасшее его.
- К-кто ты? - дрожа, посланник отполз назад.
Сапфировые глаза блеснули и прорез, служивший ртом, раскрылся.
- Квахо, - он ткнул себе в грудь пальцем, а затем показал на посланника.
- Я... п-посланник короля Скварла, - запинаясь проговорил он.
- С-ква-рл... - произнёс Квахо по слогам.
Внезапно все остальные существа повернулись и посмотрели на посланника. Вождь, опираясь на посох, грузными шагами подошёл к нему. Несколько камешков откололось от него.
- Квахо, чужак! - вождь показал на посланника.
- Маленький, - ответил Квахо
- И-извините, можно я вернусь обратно... - сказал посланник.
- Обратно? - вождь грозно ударил посохом по земле, пещера затряслась.
Посланник съежился и произнёс:
- Государство квантаров здесь недалеко.
- Квантар - крыса! - крикнул басистым голосом вождь.
- Друг! - заявил Квахо в ответ.
Вождь с недоверием посмотрел на посланника.
- Если он воровать наши яркие камни, он умереть! - сказал вождь и пошёл обратно к костру.
Каменные существа последовали за ним.
Квахо сел рядом с скрутившимся в клубок посланником.
- Кто вы такие? - испуганно произнёс посланник.
- Дронганы, - произнёс Квахо, показывая на тех, кто сидел возле костра.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

182

Квакс долго меня вёл, но на одной из развилок просто развёл руками. Пришлось разделиться, чтобы было больше шансов найти девушку.
Но в одной из пещер я осветил глазом ящера не Зару, а девочку лет десяти. Длинные каштановые волосы, в светлом платьице, она стояла чуть сбоку от главного прохода и выжидательно смотрела на меня.
- Привет, - сказала девочка так, будто мы виделись каждый день.
- З-здрасьте, - я аж начал заикаться от странной встречи в пустынных подземельях, где, казалось, и людей-то нет, кроме нас с Зарой. Все копни в одном месте - камни добывают. Твари всякие - тоже стадами бегают. А тут - девочка! Я вспомнил, как похожая фигурка проходила через стадо саранчи, как нож сквозь масло. Уж не она ли?
- Я Макс, - решил всё же представиться я. А то молчание уже затянулось. Она всё это время рассматривала меня, будто оценивая.
- Анна, очень приятно, - и даже сделала книксен. Хм, где её так воспитали?
- Ты тут одна?
- Ты чем-то обеспокоен, - не обратила она внимания на мой вопрос. - Ты искал не меня, - сделала вывод Анна.
- Да, ты права. Я ищу девушку, высокую, смуглую, рыжую, в топике и шортах. Может быть, видела где-то? - конечно, глупо надеяться, что в этих подземельях маленькая девочка каким-то чудом встречала Зару и знает теперь, где она, но попытка - не пытка.
- Пошли. Может быть, это она, - и повернулась к одному из "коридоров".
Пару минут я пытался поспеть за ней.
- Как ты ориентируешься в темноте? - вопросов насчёт Анны становилось всё больше.
- В темноте? - она даже остановилась и посмотрела на меня.
- Ну, фонарь-то у меня, - покачал я глазом рептилии в руке. А до встречи со мной у тебя вовсе освещения не было.
- А, неважно, - вдруг решилась она на что-то. - Всё равно не поймёшь. Привыкла.
Ну да, конечно. Легко же она врёт. И неумело.
...
Эфиминда довела Зару до выхода из бесконечных коридоров - дальше шла пещера с огромным сводом, а вдалеке - тот самый остров у реки, где они высадили росток всёдляваски. Единственное место в пещере, где видно небо.
- Вот здесь вы расстались. Прошу меня простить - мне нужно догонять своих сараногов.
- Да, конечно, - растерянно ответила Зара, но девочка уже пустилась в путь.
Полумарсианка пришла на остров, проверила свой росток - жив, здоров, сараноги его не тронули, будто и вовсе не заметили. Хотя, она что-то слышала о его магических свойствах - может, в этом дело? Но где же искать Макса?
- Зара! - раздался со спины знакомый голос. Макс. - Мы тебя ищем, а ты тут!
Рядом с ним шла девочка, похожая на Эфиминду возрастом, ростом, цветом одежды, но землянка. Казалось бы, такой сидеть дома да в куклы играть - а она на Марсе, лазает по подземельям!

- А, да, знакомьтесь: Анна - Зара, - те кивнули друг другу. - Уф, хорошо, - сделал вывод я. - Теперь можно и в деревню.
- Деревню? - удивилась девочка, пожалуй, впервые с тех пор, как я её встретил.
- Что, тебе туда надо?
- Я ищу местную власть, - твёрдо заявила Анна.
"Я её явно вижу впервые, но такое ощущение, что Анна что-то недоговаривает. Может, если держаться к ней поближе - это как-то поможет мне вспомнить прошлое и вернуться домой?"

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

183

Пламя огромного костра поднялось почти до потолка пещеры. С головы посланника каплями падал пот. Вождь несколько раз покрутил посох вокруг себя, ударил в костёр и потянул посох обратно. Вязкая разноцветная жидкость держалась на посохе вождя. Он выносил её из огня, закручивая. Жидкость моментально застывала. Пока вождь это делал, пламя уменьшалось и теряло цвет. В конце концов, громадный сверкающий разноцветный шар висела на посохе. Вождь с силой ударил о землю и шар развалился на множество кусочков.
- Что происходит? - вытирая пот, спросил посланник.
- Обед! - ответил Квахо и пошёл взять кусок.
Дронганы ели эти осколки и их глаза начинали сверкать и светиться. Затухающие рубины вождя, вновь наполнились жизненной силой.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

184

По дороге в деревню Зара искоса поглядывала на девочку: "Где то, я уже ее встречала", - крутилось в ее голове, - "Но где?"
- Что с тобой, куда ты исчезла? - неожиданно спросил Макс, - На минуту оставил тебя одну, а ты уже вляпалась в какую то историю, - осуждающе он посмотрел на Зару.
Зара потупила взгляд, - Я..., Я и сама незнаю.
- Не знаешь, вот же глупая, я волновался за тебя!!!
Макс не взглянул на Зару, в его голосе она почувствовала нотки упрека, и волнения.
- Прости.
- Ладно, - ты тоже извини, что накричал, - постарайся более не попадать в неприятности.
- Угу, - кивнула она головой.
- А кто та девочка?
- Девочка? - потупила взор Зара.
- Да, та с иссиня черными волосами, она светилась словно лампочка.
- Эфиминда, она из племени цирсароф, подземный народ пустыни Марса.
- Мда, вот и еще один подземный народ, мало кто живет на поверхности Марса, да ведь это почти невозможно.
- Мое племя живет на поверхности, - с грустью вспомнила Зара, - Но я не могу вернуться к ним с пустыми руками. А ты? Ты вспомнил кто ты, откуда?
Зара посмотрела Максу в глаза, тот от неожиданности растерялся, - Нет еще не вспомнил.
Они вспомнили про девочку, которая шла рядом с ними, улыбаясь, прислушивалась к разговору спутников.
"И все таки, где-то я ее видела", - думала Зара, продолжая идти по темной пещере за Максом, который держал светящийся глаз в руках.
Боги, сопровождающие их копни и девочка добрались до деревни. Жители деревни высыпали навстречу богам, восклицая: - Боги вернулись! Боги не покинули нас! - и повалились все на колени. - Да ладно, ладно, будет вам, с чего вы решили, что мы вас покинули, - лицо Зары залила краска, она качала головой как болванчик, при этом махала руками. Девушка еще не привыкла к роли богини, власти, славе, поклонению. Макс напротив, гордо воседал на плечах копни, которые вмиг подхватили его на руки и вознесли над головами.
Вперед вышел все тот же седовласый старичок: - Боги вернулись, они спасут нас, слава богам!
- Слава богам!!! - эхом пронеслось в толпе.
Старичок заметив девочку с каштановыми волосами проковылял к ней. Остановился. Оперся на посох: - А ты еще кто такая? - спросил он.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

185

Теперь мы возвращались в деревню вместе с горняками – их смена, наконец, закончилась. Квакс рассказывал Нэвилу, как он быстро и искусно вышёл на след Зары, поэтому теперь его обязательно должны сделать главным охотником. Все бобоноги несли огромные корзины с добытыми за время смены камушками. Я заметил, что Анна старается держаться к ним поближе.
- Извини, Макс, я... я и сама не знаю… - начала вдруг Зара, отвлекая меня от мыслей о странной жадности девочки.
- Ты про что? А, - быстро понял я, вспомнив, в чём она может быть виновата, - не беспокойся – со всяким бывает. Ну заблудилась – так это ж пещеры.
На этот раз путь до деревни занял больше времени – шли мы со скоростью пеших копни, а это намного медленнее, чем верхом на бобоногах. Навстречу нам высыпали жители деревни, радостно крича:
- Боги вернулись! Боги не покинули нас! – и все как один бухнулись на колени.
- Эй, ну хватит! – одёрнул их я. – Богам это не нравится. Ведите себя естественно, - но тут я понял, что не знаю, как они обычно себя ведут. – То есть, обращайтесь с нами, как с равными себе.
Часть из них неуверенно начали вставать, но большинство остались коленопреклонёнными.
Вперёд вышел Магистр Йода и завёл свою речь нараспев:
- Вернулись боги наши, спасут нас они, ибо так в пророчестве сказано! Боги всеведущи, слава богам!
- Богам слава! – подхватили остальные, даже те, кто встали по моей просьбе.
Йода заметил Анну, гревшуюся у корзины с драгоценными камнями, и подошёл к ней.
- Кто есть ты, мне неведомо, ибо о маленькой девочке не сказано в пророчестве!
Очень маленькой. Особенно если учесть, что она на голову выше старика – ниже его в деревне только… копнията? Дети копни, короче.
- Местная власть. Вы знаете, где это? – похоже, Анна любит переходить сразу к делу.
- Местную власть маленькая девочка ищет, но не знает даже, как выглядит она! Долго тебе искать то, чего не знаешь…
- Я почувствую! – уверенно заявила Анна.
Горняки тем временем увели бобоногов, проводили Зару к столу с яствами, я же от них отбился, сказав, что подойду попозже.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

186

Глаза Зары разбегались, столы ломились от яств: "Откуда у них столько", - думала она, - "Недавно причитали, умоляя богов, все камни съедены, пищи не хватает, менять не на что". Она позвала к себе служанку, что стояла подле нее, та кланяясь подошла: - Что-то угодно, - сказала она на диалекте копни. Зара уже сносно говорила на их языке.
- Это, - развела она руки, указав на стол - слишком много.
- Боги не должны нуждаться ни в чем, иначе боги рассердятся, беда будет, беда, - кланялась она.
- Ух, - вздохнула Зара, как мне надоело, все это, их преклонение, лобызание, боги то, боги это.
- Богиня сердиться, прикажите богиня, прикажите, -  заметив недовольное лицо Зары, она бухнулась в ноги.
- Да ладно, будет тебе, будет, все путем, просто я столько не съем, фигуру поддерживаю, - похлопала Зара себе по животу.
Служанка хлопнула в ладоши, копни появились в дверях, жестом девушка указала на стол, они унесли некоторые блюда.
Зара отобедав растянулась на шкурах: "Так, - размышляла она, вседовласку я посадила, кустов там больше нет и завтра с утра сама могу отправиться к подземному острову, проверить как травка, она не прихотлива, но все таки приглядывать нужно. Макс опять куда-то делся, этот неуловимый Джо становиться подозрительным, то он на охоту отправился без меня, а теперь и вообще исчез".
Обуреваемая мыслями Зара не заметила как уснула. Утро, Зара не успела открыть глаза, как к ней подбежали служанки, окружив ее вниманием:
- Как спалось богиня, что желаете, - умыли, одели, накормили.
Зара решительно встала подхватила рюкзак и направилась проверить вседляваску, к подземному острову. Служанка Кара и Бобин молодой копни вызвавшийся сопровождать ее, увязались за Зарой со словами, - Не гоже бросать богиню одну.
Вот и остров, прошел всего один день, а вседляваска вытянулась почти на десять сантиметров. Глаза сопровождавших Зару округлились.
"Библ продавший мне росток, говорил об этом, но такого, я не ожидала" - чувства Зары ликовали.
- Вот она, - послышалось вдруг. Зара обернулась.
Эта была светящаяся девочка, кажется Эфиминда, но она была не одна. Ее сопровождали, светящиеся существа, с виду мужского пола.
- Да это она, она вырастила эту траву.
Они подошли к Заре и сопровождавшим ее, неожиданно заткнули рот ей кляпом, заломили руки, надели на их головы мешки, перекинули через плечо и потащили.

Отредактировано Елена (2018-10-03 19:46:03)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

187

- Драквур иктор! - крикнул вождь и сильно сдавил посох. Небольшие зелёные капли  потекли вниз, падая в каменную необработанную чашу. Кинув пару кристаллов, он быстро перемешивал эту жижу. Вождь поднял чашу, немного отпил из неё и передал дальше. Странная жижа передавалась по кругу сидевшими вокруг костра дронганами.
- Что это? - удивлённо спросил посланник, прищурив глаза.
- Ваахма - напиток силы! - радостно произнёс Квахо
- Что он делает? - с ещё большим любопытством спросил посланник.
- Дронганы пить его и быть здоровый и крепкий многие годы, - рассказывал Квахо.
Внезапно, пещера затряслась, здоровые камни падали с потолка. Посланник не мог стоять на ногах, его подбрасывало вверх и вниз. Дронганы, испугавшись, зажали головы руками, а вождь старался сохранить затухающий костёр. Из стены появился громадный спирально закрученный бур.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

188

Скрип раздался в пещере. Странная дверь открылась и плац медленно опустился на землю. Из бура вышли два непонятных существа. Подойдя к вождю, они сняли шлемы. На белых лицах выступали ярко жёлтые светившиеся глаза, две ноздри красовались выше глаз, чёрные губы были неподвижны. Их абсолютно лысые головы, отражали свет. Одетые в серые халаты, красные брюки и зелёные туфли они стояли перед вождём, переглядываясь. Через пару минут один из проговорил:
- Каменные жители! Мы пришли с миром!
- Кто ты? - вождь ткнул посохом в грудь незнакомца и презрительно посмотрел на него.
- Не бойтесь! Мы шмакды, очень дружелюбная раса! - громко объяснял незнакомец. - Моё имя - Малир. Я предводитель шмакдов, - он протянул руку вождю.
Вождь недоверчиво посмотрел на протянутую руку и сказал:
- Что вам нужно?
- Мы бы хотели обсудить с вами и вашим народом кристалллы...
- Священные кристаллы! - крикнул вождь и грозно ударил посохом об землю, прервав Малира.
- Извините, я не хотел оскорбить вас. Но всё же, может у вас найдутся излишки кристаллов для продажи.
- Кристаллы - неприкасаемы. Священный символ. Переговорам конец! Убирайтесь! - угрожающе прокричал вождь.
- Вижу вы меня не поняли. Мы пришли за кристаллами и мы их получим! - ответил Малир, топнув ногой.
Вождь посмотрел на надменного коротышку и толкнул его так, что Малир упал.
- Хорошо, раз нельзя решить это мирно, придётся убить вас, - Малир улыбнулся беззубой улыбкой, достал небольшую пушку и выстрелил.
Зелёный заряд ударился о грудь вождя, пробив её. Алая кристаллическая кровь ручьём полилась из раны. Падая на землю, она застывала и превращалась в сверкающие рубины. Кислота разъедала грудь вождя. Выронив посох, он с грохотом упал на землю. Его глаза-рубины затухали каждую секунду. Квахо сразу же подбежал к вождю. Взяв его голову, он сказал:
- Отец, ты умираешь!
- Квахо, не отдавай кристаллы, береги дронганов, отомсти за меня! - прошептал вождь и его глаза окончательно затухли, превратившись в два безжизненных камня.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

189

Сижу, обедаю. Никого не трогаю.
Напротив подсаживается ко мне за стол Чампи, главный охотник деревни.
- О великий бог Марс!
- Оставь это, - поморщился я, будто съел сразу ложку соли. - Ты же можешь со мной нормально общаться, я знаю.
- Хорошо, Марс, - он всё никак не научится выговаривать букву "к" в моём имени. - Я тут недавно узнал, что на днях - как раз пока мы с тобой были на охоте - произошло несчастье. Рудокопы нарвались на котанов...
- Котанов? - у меня с этим словом пока ассоциируются только коты. Но вряд ли главный охотник деревни станет разговаривать о них с богом.
- Ну, на этих глупых здоровенных животных, что поедают драгоценные камни, как мы - кашу, - пояснил Чампи.
- Они опасны?
- Да нет, от них только убытки, но их отогнать не проблема. Но в этот раз их охранял огромный злой гамунга. Он убил и съел нашего бедного Йанга - очень трудолюбивого рудокопа, - Чампи сокрушённо покачал головой, показывая свою печаль.
- Как выглядит этот гамунга? - решил уточнить я.
- Огро-омный, злой, ручищи - во!..
- Насколько огромный? В ручищах что-нибудь держать умеет? - мне нужна фактура, а не сказки о злобных демонах.
- Как два О Великих Марса в высоту, руки - до колен. В ручищах, кажется, что-то держал... Палку, что ли... Или дубинку. Тоже большую, - стал вспоминать Чампи как-то неуверенно.
- Ты сам-то его видел?
- Нет, я же с тобой охотился. Но я видел его сородичей. Раньше они с котанами не ходили. Почему этот с ними был - непонятно, - охотник почесал щёку, припоминая. - Того гамунгу видел Бобин - но его сейчас в деревне нет.
Хм, плохо дело. Одного из наших убили - а мы ничего и сделать не можем? Так не пойдёт. Я здесь бог - и никто не посмеет тронуть моих людей!
- Ладно, - решил я, - дай мне лучших следопытов - посмотрим то место. Хоть и много времени прошло, но, может, на что-то наткнёмся.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

190

Вышли без промедлений. Со мной отправились сам Чампи и верные Нэвил с Кваксом - не сомневался, что они присоединятся к экспедиции. Эта парочка во всём меня копирует, будто я для них какой-то образец для подражания. Были и другие желающие, но я отказался - не стоит собирать толпу, не на войну же идём, а на разведку. Вызвалась и упрямая Анна, сколько ни отговаривал. В итоге я сдался:
- Если с тобой что случится - пеняй на себя. В бою мне некогда будет следить за твоей безопасностью.
- Я знаю. Можешь вообще не обращать на меня внимания, - ответила девочка как всегда равнодушно.
Вообще, это просто тень какая-то. Ещё ни разу не видел, чтобы она ела или пила. Сидит возле сокровищницы или ходит по деревне и подслушивает разговоры, как шпионка. Пытался узнать, откуда она, но рассказывать не захотела.

На этот раз я вооружился основательно: бердыш, клевец, не забыл и свой меч с сапёрной лопаткой. Ну и кинжал, конечно.
Большая пещера. Драгоценные камни. Жёлтые коровы пасутся, едят их. У стены развалился великан.
- Вот он, гамунга! – доложил мне Чампи. – Убьём его – и не будет проблемы!
- А вы когда-нибудь пробовали с ними разговаривать?
Копни лишь покачал головой.
- Ладно, попробуем, - нельзя сразу рваться в бой, не попробовав решить дело миром.
Выхожу в поле зрения великана. Демонстративно кладу на землю бердыш.
- Гамунга! Ты понимаешь наш язык?
- А? – он поднялся и взял дубину, как только меня увидел. – Ты что хочешь?
Трёхметровый австралопитек, в глазах - агрессия.
- Мне нужно поговорить, - показываю пустые руки я. – Ты не мог бы пасти своих коров где-нибудь подальше от этого места?
- Это очень хорошее место, - ревёт великан. – Нет, не мог.
- А если мы вежливо попросим? – добавляю в голос немного угрозы.
- Тогда я вежливо откажусь, - заупрямился тот. – Ты пришёл драться или болтать? Думаешь, я с самого начала не учуял этих мелких, провонявших рыбой? Они мне мешали пасти тронеров в прошлый раз – значит сейчас хотят, чтобы я ещё раз ими пообедал! Уй-Уй-Ха! – и, ударив пару раз себя в грудь свободной рукой, начал махать дубиной почём зря.
Копни высыпали из укрытия мне на помощь.
- Будьте от него на расстоянии, в бой лишний раз не лезьте! – предупредил я их. Не хочу терять людей.
Надо изучить его тактику. Так, старается кого-нибудь задеть своей палкой. Осталось дождаться его атаки – и можно начинать.
Он широко размахнулся – я нагибаюсь, пропуская оружие над собой, подбираюсь ближе к гамунге. Правой ногой отталкиваюсь от земли, левой – от колена великана, прыжок, втыкаю клевец ему в глаз – всё, можно выпускать оружие из рук и прятаться подальше – сейчас будет дикий танец ослеплённого.
- Готовьте копья! – скомандовал я, отскакивая от гамунги. Великан воет от боли и мечется из стороны в сторону - от такого сейчас если и защищаться, то лучше ими.
Сам подхватываю с земли бердыш. У противника опора на нужную ногу – улучив момент, подсекаю ему икроножную мышцу. Есть, упал! Пока его руки распластаны по земле, заношу бердыш над головой, удар по открытой сейчас шее – кровь брызнула фонтаном. Такая же красная, как и у всех.
- И так будет с каждым, кто поднимет руку на моих людей!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

191

Почти бегом мы вышли на поверхность Марса, верней сказать Зару на нее вынесли, существа в белых скафандрах и девочка.
Зару поставили на песок, горячий от полуденного солнца, руки были связаны, она перешагивала с ноги на ногу - песок жег ноги.
"Существа, - кто бы они не были мужчины или женщины, почему они в скафандрах, а девочка нет, им не подходит воздух Марса, кто они."
Девушка наблюдала за происходящим,- существо наклонилось, нащупав что-то на песке потянула за нее, эта была железная толщенная цепь, заканчивающаяся на ручке крышки люка, которая поднялась и открыла вход в подземелье.
Существо дернуло Зару за рукав, вытянув большой палец оно кивнуло головой, - жест обозначавший туда в подземелье.
Зара решительно направилась к люку, заглянув в него она увидела лестницу, которая исчезала, где то там, не являя прозрачность пути.
- Руки хотя бы., развяжите, как я спускаться буду. Скафандры несколько поколебались, но развязали Зару, уступая ей дорогу вперед.
Колодезю не было не конца и края, светящаяся девочка шла впереди, освещая путь проходившим его. Наконец то показался просвет, проблеск в мрачном подземельи, Ее ноги ощутили твердь под ногами.
- Руки протяни, - гнусавым голосом сказало существо, крепко завязав бечовкой руки Зары. Взором Зара устремилась вперед, коридор не имеющий конца, освещен вечно горящими факелами, огонь которых бросал блики на стены, коверкая реальность кривизной проходящих натур картины которых он запечатывал на стене как на мольберте.
Существа вывели Зару к массивным дубовым дверям, остановились, девочка подошла к дверям и нежнейшей ручкой постучалась.
- Кто там? - в ответ послышался грубый голос и отвратительное изображение показалось в отверстии маленького дверного оконца. Послышался шум снимающейся с цепи, массивная дверь со скрипом отворилась.
- Икуем швамс, - приветствовали прибывшие безобразных на лицо существ.
"Давно я не видела подобных существ на Марсе, слышала, что они вымерли, но эти то вполне себе живые. Мы переступили порог дубовой двери и очутились в подземном мире пустыни Марса.

Отредактировано Елена (2018-10-09 20:43:19)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

192

Сжав кулаки Квахо бросился на захватчиков. Его сапфиры покраснели от ярости. Резко он подбежал к шмакду, стоявшему возле Малира и разорвал его на две части. Холодная тёмно-синяя кровь разлилась по земле. Малир, увидев это, испуганно сделал выстрел, полетевший в никуда, и бросился к буру. Квахо мощно топнул по земле и несколько огромных кусков вылетели в стороны. Он повернулся к своему народу и крикнул:
- Защищать дом!
Квахо взял два валуна и бросил их в бур, раздавив нескольких шмакдов. Дронганы мужчины последовали его примеру и начали закидывать бур. Малир забежал в бур. Расталкивая столпившихся шмакдов, он подбежал к огромной зелёной кнопке и быстро нажал её. Противный прерывистый звук был сигналом для остальных. Из отверстия, проделанного буром, появились шмакды. Пехота, герметично обтянутая белыми бронижелетами, носила тёмные очки, плотно прилегающие штаны и ботинки, сделанные из урция. В руках они держали пушки с небольшими зелёными колбами, служившими батареей. Позади виднелись огромные создания, напоминающие крокодилов, в механической броне. Один из их глаз - жёлтый имплант, в который был встроен нанокомпьютер. Громадные пасти с двумя рядами бритвенно острых зубов жадно клацали, следуя инстинктам. В руках они держали механизированное оружие ближнего боя. У каждого крокостража было личное оружие, отличавшееся от других силой и способностями. Вдалеке слышался ужасный топот, сотрясавший землю. Шмакды пригоняли свои механизмы.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

193

"Мрачновато тут, как в катакомбах, сыро, полу-темень, - но обстановочка у них ничего, живенько так все по феншую, - сушенные корешки, лапки, да сами насекомые развешены, - создается впечатление, что я попала к травнику или к лекарю".
- Аббу Даби стинкую пратреи (шагай за нами девушка с огненными волосами), - сказали странные существа и подтолкнули Зару в плечо.
Зара выступила вперед, возле стола стояла сгорбленная старушка, колдовавшая над каким то варевом, от которого исходил пар, приговаривая:- Варись, варись, мое варево, - глазки будут видеть, ушки будут слышать, ножки побегут по дорожке.
Зара огляделась вокруг, помещение освещено исходящим от старушки светом, - "Она, точно лекарка - таких осталось немного и всех их призвали в цитадель, она не была призвана, или скрывалась, что более вероятней".
-Кх-кх Арок, Аббу Даби прокт ( Арок - мы привели девушку с огненными волосами), - существо громко обратилось к старухе.
Та обернулась, шипя и крехтя, она проковыляла к Заре: - А, молодцы молодчики, привели то, что надо, - прокряхтела она, потряхивая костлявым подбородком, кивнула им. Существа моментом удалились.
-Здравствуй девица красавица, ты то мне и нужна, -старуха сверлила Зару глазами, - медлить не стоит, да и времени нет, скажу тебе напрямик, я варю снадобье для принца подземного мира Казуне. Как-то наследник упал с коня, во время охоты с отцом, он не видит, ни слышит, бездвижен. Я перепробовала все средства, - прокашлялась старушка, так как-будто в ее горле неожиданно встал комок, - недавно скиталец забредший в наши края промолвился нашему государю, мол у пещерного племени появились боги, богиня с огненными волосами, своей чудесной священной силой дает росткам вседлявласки волшебую силу изцеления, незрячий прозреет, неслышащий услышет, бездвижный восстанет.- Так вот, - сказала она спустившись на землю, после таких возвышенных речей, - Думаю ты бесспорно согласишься нам помочь, вознагрождение от государя богиня получит не сомневайся, ну как.
"Про вознаграждение можно было и не говорить, почему бы не помочь, если есть такая возможность, к тому же это не так уж трудно".
-Да я согласна. А можно взглянуть на вашего принца?
Старушка пожала плечами, - Странная у тебя просьба, ну да ладно богине не откажешь.Только в покоях принца веди себя прилично, поняла. В знак согласия Зара кивнула головой. Мы шли по петляющим коридорам, стандартно выдерживающим ширину, факелы на стенах освещали их. Вскоре мы остановились возле изумрудной двери переливающейся зеленным блеском природы камня.
Возле дверей стояли всу те же существа, которые сопровождали Зару.
-А это все го лишь войны, - старуха глянула на съежившуюся Зару, - пошли не паникуй, ты ведь богиня, не смей показывать свою трусость перед царской особой, соберись богиня. Старушка взяла Зару за руку и потянула за собой.

Отредактировано Елена (2018-10-15 05:05:39)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

194

Вондр шёл на выгон в хорошем расположении духа. Власть узурпатора Кардинала кончилась, теперь нами правит хороший и справедливый король Скварл - отчего же не радоваться? Да и за тронерами теперь следит великан Маеорг, которому в качестве оплаты нужна лишь еда. На сегодня осталось только встретить корову, подоить - и можно идти спать. Он повернул за угол улицы - впереди видна знакомая спина.
- Здравия тебе, Амур.
- О, Вондр, это ты? - обернулся тот. - Как хорошо, что теперь есть кому пасти наших тронеров.
- Точно. Тоже об этом как раз думал. Сегодня немного припаздывают?
- Да - похоже, Маеорг там заснул. Коровы хоть и сами знают дорогу, но никогда не откажутся поесть алмазов лишний раз.
И тут показались тронеры. Стадо шло не растянуто, как ожидали квантары, а в одной куче - значит, их кто-то ведёт. Правда, самого великана не видно. Зато за последней коровой идёт человеческая девочка. В характерном для их расы светлом платье, ростом она почти не уступала любому из квантаров - значит, точно человек, но ещё ребёнок.
- Здравствуйте, разумные существа, - заговорила она с ними почти без акцента, - не подскажете, где у вас можно найти местную власть?
- О, тебе надо к королю Скварлу, - обрадовался Вондр возможности помочь. - Сейчас - я приведу корову и покажу тебе, где это. Пошли за мной.
- Ты иди, - прошептал ему Амур, - а я пока предупрежу короля. Он должен знать о человеке.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

195

Они вошли в комнату принца Казуха. Зара оглянулась вокруг, - "Царские хоромы ничего не скажешь, пышно".
Посреди комнаты стояла величественная кровать, на которой лежал его высочество, - укрытый в одеяла с чепцом на голове. Зара заметила его желтое свечение, оно постепенно затухало, бледное лицо обрамляло худое личики принца, светлые кудри выглядывали из под чепца, слегка острый прямой нос и впалые глаза, довершали картину беспомощного человека.
-Ну, что, насмотрелись? - неожиданно спросила лекарка, отрывая Зару от созерцания увиденного.
- И сколько он находиться в таком состоянии? - неожиданно для себя спросила Зара.
- Уж три года почти прошло, король подземных пустыников так корил себя, так корил и зачем говорит я его с собой взял на охоту.
Вот с тех пор у него и жизнь не в радость. А жителям каково если их государь не в духе, как что кричит на костер его или лешить головы, безоговорочно. Вот и живем с тех пор так, вот такие то у нас пироги с капустою. Надеемся на тебя богиня.
Зара вспомнила в тот день, когда ее схватили на поле где росла вседляваска - она пропалывала сорняки и нечаянно выдернула корешок, возможно он до сих пор лежит в ее кармане. Она сунула в руку в карман, нащупав еле живой росток, девушка вытащила его на свет.
-Это оно? - тут же спросила лекарка.
- Да, ответила Зара.
- У тебя только один?
- Да, я нечаянно выдернула его на поле вместе с сорняками.
- Но этого нам будет мало.
- Нужно посадить его, уверяю он быстро растет, но ему нужен свет.
- Свет, - задумалась лекарка, - а где же его взять, - ведь у нас под землей ее нет. - О! - сказала она, -  эврика, может ему подойдет исскусственный свет, наши тела вырабатывают свет и мы используем их для освещения подземных помещений.
- Не думаю, но попробовать стоит, ведь мы ничего не теряем. Но на поверхности Марса он тоже не сможет расти, жара спалит его.
Взгляд Зары невзначай пробежался по принцу: "Ну что ж, хочешь не хочешь, но раз ввязалась назад дороги нет.
Зара и лекарка вышли из палаты принца, и направились в ботанический сад. Оказалась, у них пож землей есть ботанический сад, по дороге лекарка гордо описывала его, как она за ним ухаживает.
- Сколько труда я вложила в него, сколько труда. Каждый росточек, как собственное дитя выхаживала.
Они дошли до подземного сада, искусственный свет видать питаемый от тел высших струился по световым колбам, по всему помещению, негде было ступить ноге человека, ботанический сад утопал в изобилии трав, цветов, вьюнов, лиан - все возможной флоры. зара открыв рот от изумления, так и застыла.
- Вот это крокус, - каланхое, - стала объяснять лекарка.
- Как вы все это вырастили в таких то условиях, - еще не отойдя от удивления спросила Зара.
- Ах красавица, - труд, труд, труд, и не слушай того, кто говорит тебе, что здесь замешана магия. Да было трудно, но результат на лицо, убедилась сама, - Ну что, думаю нужно подготовить местечко, для нашего росточка.
- Угу, - кивнула головой ошарашенная Зара. Лекарка закопошилась, давая Заре указания, - принеси т, - да принеси это.
Вскоре место под искусственной лампой для вседлявласки было готово, Зара лопаткой выложила тропку и посадила росток засыпав его грунтовой землей, капнув его водицей, хотя водица на Марсе была навес золота.
- Ну дело зделанно, осталось дождаться результатов, - сказала лекарка, - а пока пойдем угощу тебя, у меня есть отменный чай, ты такой не пола еще в своей жизни.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

196

Возвращаемся в деревню коппнеров. Охотники по природе своей молчаливы, и мысли сами приходят на ум. Я уже успел привыкнуть к Заре – что она всегда рядом, как постоянно всего боится и странно себя ведёт. Кто она для меня? Тут снова встали перед взором тёмные глаза, необычайно притягивающие к себе, и какое-то имя… Вера? Катя? Странно – имени два, но лицо-то принадлежит одной. Река. Большой город. Море. Картинки встают перед глазами, но подробностей не вспомнить. Почему она так заботилась об этом своём цветке? Похоже, он для неё очень важен. Надо будет проведать тот остров, куда она его посадила.
Вот и деревня. По каждому коппнеру видно – что-то случилось.
- О, Великий Марс! – обратились ко мне сразу пятеро встречающих, чуть ли не плача. – Не уберегли мы богиню! Отправилась она на свой остров к северу и не вернулась!
- Кто её в последний раз видел? – тут важно не нестись сломя голову, а всё выяснить. Побудем немного детективом.
- Её сопровождали Кара и Бобин. Они вернулись ни с чем.
- Отлично. Где Кара? Хочу поговорить с ней.
Зашёл в лачугу Кары.
- Я даже не успела понять, что произошло, - хозяйка раздосадовано всплеснула руками. Только что богиня была рядом, а обернулась – её уже нет.
- Ничего необычного не заметили?
- Нет, кроме этого – ничего, - насупилась та.
Теперь к Бобину.
- Огромный злобный паук! Я бил его по бронированным лапам, пытался подобраться к тылу, в итоге обманул – и сразил, раскроил паучье брюхо пополам!
- Так, погоди, - прервал я хвастуна. Паук был прямо там?
- Да, говорю же! Огромный, чёрный…
- А Зара когда исчезла?
- Так вот: я сразил злобного паука, а богини-то и нет!
Странно – Кара ничего про паука не говорила. Надо всё проверить.
- Собирайся – ты в составе поисковой экспедиции. Следы умеешь читать?
- Ну ещё бы, - обиделся он, - я же охотник!
- Чем скорее выедем – тем лучше, - дал распоряжение я.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

197

- Так как тебя зовут, человек? – поинтересовался Вондр, торопливо управляясь по хозяйству.
- Анна, - терпеливо ответила девочка.
- Я Вондр, я отведу тебя к королю Скварлу. Подожди немного, я быстро.
Но ей и самой стало интересно, что делает этот гуманоид. Загнав корову в хлев, хозяин принёс ей растёртых драгоценных камней. Та начала есть.
- Потом подою,  - решил Вондр, - твоё дело важнее.
Пока шли через деревню крысоподобных людей, многие её жители доили своих только что пришедших с выгона коров прямо во дворе.
Анна собирала Силу от этих самоцветов, магических животных и самого процесса – теперь она может делать это и на расстоянии, не зря ведь столько времени собирала её по крохам в деревне коппнеров. Но здесь её гораздо больше.
Двое шли по главной дороге к дому короля, а тоненькие струйки Силы, невидимые для глаз немагов, текли от дворов к девочке.
Вот и король.
- Подойди ближе, человек, - велел тот. – Ты говоришь с королём квантаров. Как тебя зовут? Откуда ты?
- Меня зовут Анна, - она сделала книксен.  – Я пришла из деревни коппнеров.
- Копни? Там разве есть люди? – удивился Скварл. – Кстати, как там мой гонец, которого я уже давно послал к ним? Жив ли, здоров?
- Мы не видели никакого посла.
- Добавляй обращение «Ваше Вашество», мне это нравится.
- Мы не видели никакого посла, Ваше Вашество, - повиновалась Анна.
- Так зачем же ты пришла, человек Анна, если ничего не знаешь про гонца?
- Я ищу место Власти, Ваше Вашество, - Анна почувствовала, что теперь местный язык ей даётся легче – раньше тех крох Силы, что всё-таки просачивались в этом мире, не хватало как следует для переводной магии, но и сейчас её ещё очень мало. В других мирах как-то и не задумывалась о подобном.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

198

Зара сидела за столом помешивая ложкой сахар в стакане, оглядывалась вокруг. - А живут они не плохо, цивилизованно, не то, что подземные люди.
При этих мыслях она невольно вспомнила о Максе. Как он там, - уставилась на чай, - наверно неплохо, надеюсь. Вылечив принца я думаю стоит вернуться в деревню.
Время тянулось медленно, Зара ухаживала за ростками. Наблюдая за местными, все больше узнавала их культуру и быт. Они показались ей довольно интеллектуальны.
Это наша библиотека, - сказала Мома, - сопровождавшая ее девушка, указывая на стеллажжи полок с книгами освещая их своим светом.
Зара пробежалась по полкам взглядом, -"Сколько здесь книг, собрания за века истории Марса"
Зара вытянула одну из них с полки. Старинная книга была в добротном серебряном переплете. Пролистав ее она поняла, что окунулась в историю светлых, некогда живущих на поверхности в цитадели и изгнанных нынешними цхаки. История с древних времен и посей день записывалась. Зара пролистала ее до конца ощущая запах свежих чернил.
"Она достаточно подросла, чтобы сделать из не лекарство, отвар. Нужно поспешить, не думаю что задержка благотворно повлияет на принце. Зара достала записку которую постоянно носила у себя на груди. Рецепт, Зара была благодарна лекарю своей деревни Агранту, который удовлетворил любопытство девушки и дал ей рецепт, спасший уже не одну жизнь и вот вновь ей приходиться применять его. Надеюсь на этот раз он не подведет опять.
- Все готово? - спросила лекарка.
- Да все готово. Можно следовать в покои принца.
Зара взяла поднос с чашой и последовала за знахаркой.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

199

- Видишь? - Бобин показал на след. - Здесь богиня Зара обернулась, встретилась с тремя людьми - и следы её пропали. Зато у одного из этих троих подошвы стали вдаваться в почву в два раза глубже. Значит, он её потащил на себе.
- Да ты и вправду следопыт, - похвалил я копни, поливая росток. Несмотря на спешку, я всё же не оставил засыхать растение Зары, за которым она так тщательно следила всё путешествие сюда.
- Это тебе бы сказал любой из охотников. Но только я смогу провести тебя туда, куда они ушли - дальше идёт каменный грунт.
...
Бобин уже полдня водит меня по следам Зариных похитителей. То, что это похитители - бесспорно: она бы не позволила какому-то незнакомцу волочить себя на плече.
Впереди показалось какое-то мерцание. Свет? В подземелье? Хотя я уже давно ощущаю потоки свежего воздуха - но такое здесь бывает, а вот такой яркий свет мы видели только на острове - там он пробивался из внешнего мира, единственный клочок марсианского неба.
- Бобин, вы выходили когда-нибудь на поверхность? - прежде всего надо узнать, как поведёт себя мой спутник.
- Наши предки жили на поверхности. Но теперь наши глаза просто ослепнут от того сияния, - с грустью поведал он.
Да. А вслепую ты мне не поможешь отыскать следы Зары. Я обследовал выход - обычная пещера, даже телега проедет. Наружу сейчас даже мне неохота, хоть и провёл у тут чуть больше недели.
- Подождём наступления ночи. Надеюсь, ночное освещение Марса снаружи тебя не ослепит.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

200

Вот и хоромы принца. Зара остановилась у дверей и глубоко вздохнула: -"Хотя бы все получилось".
- Его высочество ждет вас, - служанка вывела Зару из раздумий.
Переступив порог комнаты принца, девушка смотрела на ложе принца,на которой лежала королевская персона, верней то,что сейчас представлялось им. Принц медленно угасал и единственной надеждой оставалось зелье, приготовленное по рецепту знахаря деревни марсианки. Поможет ли оно. Надежда, нужно быть оптимистом: - "Вперед же Зара", - девушка с подносом подошла к ложу принца. Осунувшееся маленькое лицо принца, казалось стало еще меньше, синие круги под глазами и мертвенно синяя кожа не предвещали ничего хорошего, болезнь прогрессировала.
- Ваше высочество вам необходимо выпить отвар. После приема снадобья вам полегчает, обещаю. А для этого вам необходимо немного присесть.
Лекарка помогла принцу присесть облокотившись на подушки, болезнь совсем отняла его силы. Зара подала чашу и лекарка напоила принца.
- - -
Утро. Лекарка с сияющим лицом заглянула в покои Зары. - Температура у принца спала и вообще он чувствует себя лучше. Спасибо вам. - О великая богиня Зара. Зра села на кровати, спросонья потирев кулаками глазницы, пытаясь уловить смысл сказанного лекаркой. Наконец весть о принце достигла ее разума.Она соскочила с кровати: - Мне необходимо самой увидеть принца и обследовать его. Накинув халат Зара торопливо пошла к покоям принца. Из комнаты доносились голоса, веселый смех подростка.
- Извините мисс Зара, но принц не может принять вас сейчас, у него родители. Если, что-то важное я передам.
- Нет, нет все в порядке, - девушка замахала руками. - Ничего это подождет, зайду попозже.
"Зелье сработало и это главное", - в приподнятом настроении Зара направилась в столовую. Ощущая голод, при таком раскладе дел можно и отобедать.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

201

Шмакды-солдаты непрерывно обстреливали дронганов, в то же время крокостражи умело разрубали их в ближнем бою. Один за другим дронганы падали, рассыпаясь на мелкие камни. «Мы не победить в одиночку», - подумал Квахо и, собравшись с силами, прыгнул вверх, слегка задев потолок. Как только Квахо приземлился, оглушительный рокот раздался по всей пещере, шмакды повалились на землю и громадная стена отделила войска. Отряхнувшись, Квахо обратился к своему народу:
- Я думаю, это стена ненадолго их задержит, поэтому я идти в соседние племена просить помощь! - Квахо подошёл к здоровенному дронгану с моховой бородой до колен. - Ты остаёшься главным!
Дваркл, посланник, сидел в углу пещеры, дрожа от страха. Заметив его, Квахо подошёл к нему.
- Ты должен вернуться домой немедленно! - Он ударил в стену и, внезапно, появился подземный ход, ведущий у вагонетке.
- Х-х-хоро-шо, - щёлкая зубами, проговорил Дваркл и поджав хвост, побежал к вагонетке.
Квахо развернулся и пошёл в небольшую неприметную пещеру в тёмном углу комнаты. Быстро он зшёл туда, скрутился в клубок, превратившись в валун, и покатился по подземному коридору.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

202

"Ух ты яств на любой вкус, не плохо живут подземные жители", - Зара уплетала за обе щеки.
- Кх, кх, простите мисс не помешал.
Зара подняла голову и остановила вопросительный взгляд на долговязом пареньке.
- Еще раз простите мисс, но вас ожидают в покоях крон принца, велено вас доставить немедленно.
Зара встала и последовала за парнем.
- Кстати я Глод, извините, что не представился сразу. Я личный слуга его высочества.
- Как принц? - не замедлила спросить Зара, - C ним все в порядке?
- Да в полном вашими стараниями.
Покои принца. Королева сидящая у его изголовья. Король стоящий подле нее.
Зара редко испытывала чувство робости, она зашла в комнату принца, ноги, руки дрожали. Она как могла сделала реверанс перед королевскими особами.
Не стоит милочка, - подскочила к ней королева, -Вы спасли моего сына, это я должна кланяться перед вами. Просите, что хотите. Да батюшка, обернулась она к королю.
Король прокашлялся, - Да, мисс Зара, кажется, вы спасли крон-принца и можете просить у короля, то есть у меня все, что душе вашей угодно. Золото, бриллианты, алмазы или дом в Капитолии, я могу сделать все, что хотите.
- Не стоит вше величество, я лишь хотела бы вернуться туда, откуда меня забрали ваши люди, то есть на поляну подземного мира.
- Вы так стремитесь туда, а что же там есть, что нет у нас. Я вам предлагаю сам Капитолий.
- Простите Ваше величество, но у меня там друг, я бы хотела знать, что с ним, жив ли он.
- Хорошо, так уж и быть, завтра с утра мои люди проводят вас в подземелье.
-Спасибо Ваше величество, - раскланявшись Зара решила удалиться.
-А можно поинтерессоваться мисс Зара, вы действительно богиня, как считают подземные люди.
-Да нет, что вы ваше величество, возможно они так и считают, но это отнють не тк, я простая девушка. Я торговец всяких безделушек поэтому и путешествую по вселенной.
- Ну, ну, -смотрите, если вы меня обманули мисс Зара, не посмотрю даже что вы спасли моего сына.
Раскланявшись Зара удалилась в свои покой, "Нужно побыстрей отсюда бежать, мало ли, похоже у этого короля мнение меняется, как мои перчатки".

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

203

Проснулся я от тряски. Земля ходит ходуном!
- Бобин, часто так бывает?
- Так - в первый раз.
Я распластался по земле, сейчас вставать на ноги - бесполезно, всё равно упадёшь обратно.
Земля, точно лёд в половодье, начала раскалываться, и мы провалились.
- Бобин, ты в порядке?
Молчание.
- Бобин! - я встал, нашёл среди камней бледно-синеватую ногу, ущипнул.
- Ай!
- Фух, живой, - успокоился я. - Вылезай, нам теперь надо думать, что делать дальше.
Груда камней до потолка. Мы на краю огромного зала, но чтобы вернуться назад - надо лезть вверх.
- Не получится, - копни уже отряхнулся и тоже глядел туда, где ещё недавно был потолок, на котором мы так безмятежно уснули вчера. - Не взобраться. А чтобы сделать ступени - надо трудиться неделями. И уж точно не нам двоим.
- Значит идём туда? - обернулся я в сторону зала, дальнего края которого не видно.
- Но след богини Зары мы потеряли - он остался наверху.
- Может, ещё удастся как-нибудь туда выбрести.
Делать нечего, пошли. Со сталактитов капает вода, образуя лужицы. А тут - даже ручеёк. Вдоль него Бобин заметил тропинку. Вскоре стали попадаться дома с возделанными огородами и даже полями.
- Извините, вы не видели тут высокую смуглую рыжую девушку в шортах, топике, плаще и шляпе? - обратился я к женщине лет пятидесяти на вид.
- Вам лучше спросить у барона, - она показала на дорогу, по которой мы и шли.
Замок у здешнего барона оказался небольшой - с трёхэтажный особняк. Каменный, конечно. В общем, думаю, он и этому рад - во всей деревне такого нет.
Охрана пропустила нас в главную залу без разговоров, как будто только и ждали.
- А, вот и наш путник! - на троне восседал толстяк в богатых чёрных с золотом одеждах, повсюду вставлены драгоценные камни, вокруг шеи жабо. - Я - барон Жюль Жюк. Знаю, ты ищешь девушку с красными волосами. Я могу в этом помочь, но - услуга за услугу. На западе отсюда разбойничает огромный злой гамунга, нападает на корованы, грабит их почём зря...
А, это значит, родственник того пастуха, что кричал "Уй-Уй-Кха".
- Но у Вас вон какая охрана...
- Она его боится. А ты - сильный, отважный, умелый!
- Мы, - уточнил я.
- А, ну да, я и забыл про твоего слугу, - барон впервые глянул на копни.
Бобин никак не отреагировал на слово "слуга" - ни один мускул не дрогнул. Тогда мне тем более без разницы.
- И тогда Вы сообщите, где мы сможем найти Зару? Но информация - лишь слова, ещё нам нужна материальная награда. Скажем, горсть драгоценных камней. Вам ведь очень мешает огромный злой гамунга?
- Грабёж средь бела дня! - изумился барон. Он помолчал немного, постукивая пальцами в перстнях по поручню трона. - Ладно, я вижу, ты человек с хваткой, будет тебе кошель с камушками.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

204

Сон не шел. Зара ворочалась в кровати, непривычно огромной для нее. Она привыкла к походным условиям. Рюкзак под голову, голубое небо над головой, а в редком случае какое либо дорожное заведение, в котором она могла остаться на ночь. Как она скучала по тем временам. Ей не нужна была не перина, не дом в Капитолии, который сулил ей король. Свобода, небо Марса, пусть не всегда ей хватает достатка, пищи, воды. Главное свобода. Зара вскочила с кровати и подбжала к шторам. Онаникогда не видела, чтобы их открывали. Зара раздвинула их. Зара всматривалась в темноту из которой доносился гул. Видимо турбин - турбокомпрессоров втягивающих воздух, лопастай огромных вентиляторов подающих воздух в подземелье. Зара открыла окно и заглянула в пустоту, покрутила головой по сторонам. Отстранилась,прикрыла окно, задвинула шторы. Вздохнула, медленно подошла к кровати, упала ничком на кровать и дала волю унынию. Слезы катились с глаз Зарины. Она вспомнила свою деревню, родителей, младшего брата, так, как будто они стояли перед ней в тот день провожая юную путешественицу в дорогу. Вспомнила, парня с лопатой: "Как его там звали - Макс или нет. Почему я начинаю забывать события, которые так важны в моей жизни?! Нехватка воздуха, кислородное голодание, турбины стары и не всегда работают исправно и время от времени это чувствуется. Жители подземелья расположены к болезням. У них бледная кожа, большие глаза с красными прожилками, так как будто они по долгу всмттриваются в темноту. Даже здесь во дворце, частые перебои с поставкой электричества и воздуха, а что говорить про жителей подземной деревни. Раздался гул со стороны коридора, лампа свисающая с потолка на проводе маргнула несколько раз и потухла. Зары присела на кровати вглядываясь в темноту. Она стала потихоньку привыкать, ведь подобное случалось не впервой. Цивилизация подземных людей медленно, но верно умирала.
Тишина. Внезапно по подземелью раздался крик, - душераздирающий. Зара прикрыла уши руками, но он продолжался, - крик отчаяный, как будто кричала женщина. Затем он перешел в стоны и бормотание. Заре казалось, что происходящее так близко.
"Мой рюкзак там был фонарик, тот, который подарил мне тот парень с лопатой" Зарина слезла с кровати в темноте на полу она нащупала рюкзак. Достала из него предмет, сковоротка, покрутив ее в руках отправила обратно.
"Что это за предмет, контейнер", - Зара ощупала его руками, - В нем. вроде, что-то есть. Ладно, - поставила его на пол. Нащупала желанный предмет. Фонарь ярким лучом осветил комнату: Хорошо, что я не использовала его, пригодился, как никак кстати. Спасибо...м-м, человек подаривший мне свет". Зарина осветила контейнер стоящий на полу, подняла его покрутила его в руках, " Росток, вроде я посадила его. А вспомнила, урожай взошел и я вновь взяла себе образец". Зарина закинула его в рюкзак, перекинула его через плечо: "Нужно выбираться отсюда, как бы затишье не оказалось концом, тогда всем нам тут крышка. Жители дворца и деревни спят, но это не надолго, вскоре начнется паника. Нужно выбираться поскорей. Зара вновь пошарила в рюкзаке и достала травматический пистолет, так кстати подогнаный человеком, которого звали.Вроде бы Макс. Вооружившись пистолетом и фонарем, она подошла к окну. Воле дверей скорей всего стоит охрана Нужно выбаться неаметно. Открыв шторы и окно, Зара спрыгнула в темноту. Осветив фонарем стены мрачного каридора, убедилась, что преград нет. Зара двинулась вперед.

Отредактировано Елена (2019-05-17 00:03:58)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

205

Что же, значит нам на запад. А ведь есть ещё дорога на восток, на юге мы уже были - там родник. Не могла вода с потолка пещеры накапать на целую речку. Только на север - пустошь.
Лес. И это в пещере. Впервые такое вижу - у копни ничего подобного не было. Ну, если не считать острова, где Зара посадила свой росток, - но туда просачивается солнечный свет, а здесь - каково им расти? Впрочем, расти - это сильно сказано, что ни дерево - выглядит каким-то мёртвым, будто осенним, что ли...
Подкрадываемся к гиганту.
- Скоро гамунга, - тихо оповестил меня Бобин, потянув носом воздух. Сделал ещё пару шагов. Помолчал. - Он нас уже заметил. Как и мы его.
- Тогда нет смысла играть в прятки, - решил я и пошёл вперёд не таясь.
Он поджидал нас на большой поляне.
- Люди хотят убить гамунга? – спросил громадина без акцента.
- Ходят слухи, что огромный злой гамунга нападает на караваны на этой дороге! – объявил я.
- Не, не, не, не-не-не-не-не! – затараторил великан. – Маленький добрый гамунга! Если люди видят меня – сразу хватаются за оружие и гоняют меня по лесу. Я ни разу не нападал на злых, вооружённых людей!
- А на добрых и безоружных?
- Все люди смотрят зло на гамунгу. Даже этот! – он указал пальцем на Бобина.
Да, сейчас его бледное лицо выглядит угрожающе. Забавно, что он копни назвал человеком.
- Люди хотят убить маленького доброго гамунгу? – затравленно поинтересовался дрожащий гигант.
Так, а что я о нём знаю? Только то, что мне сказал барон. Люди издревле боялись всех, кто на них не похож - тем более, если они больше размером. Неудивительно, если видели такое чудовище - и улепётывали во все лопатки. А потом и стали охотиться. Легенда о разбойнике на дороге вполне могла появиться.
- Отвечай на вопросы, - твёрдо сказал я. И задумался над другим: - Слушай, чем ты здесь питаешься?
- Иногда с повозок падает что-нибудь. Часто с одной и той же – почти каждый раз.
Значит, его здесь кто-то подкармливает. Что же, пропадёт гамунга – некого будет и подкармливать.
- У тебя выбор, мудрый гамунга: либо ты умрёшь здесь от злых вооружённых людей, либо ты уйдёшь отсюда далеко - и так, чтобы никто не узнал.
- Люблю выбор, я уйду, уйду прямо сейчас – никто не узнает! – он тут же развернулся и пошёл прочь.

Отредактировано Shteler (2023-07-23 23:49:30)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс