Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью

Интервью

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

интервью

1. Расскажите о себе. Чем Вы занимаетесь, чем увлекаетесь?
Собственно, я безработный, оттого и живу скромно, в четырехкомнатной квартире, чем только не напичканной. Телевизоры, компьютеры, разные гаджеты. Одних часов только трое в каждой комнате, я без них не могу, слежу за временем. Дикое множество вещей, которые мне никогда не пригодятся. К примеру, камера, которая фиксирует поведение диких животных. Все, что ей удалось заснять, это зайцы, алкоголики и почему-то голые женщины. Кстати, зайцев становится меньше и меньше. В спальне у меня сейф для винтовки с патронами, зарегистрированный, запертый. Жена, красавица и миллионерша, на том настояла. Вдруг  грабители, вдруг война или революция, вооружаться в любом случае надо. У входной двери бита, это пасынок на всякий случай поставил в уголок. Под кроватью пневматическая винтовка с пульками. Если грабителю дать в глаз такой пулькой, точно ослепнет. И еще у меня кот породы корниш рекс, это пострашней любого бойцового пса, даже меня, хозяина, иной раз рвет. У меня есть друг, огромный палестинец три метра ростом, просит: Миккель, убери своего страшного кота. А тот просто летает по комнате. Кто этого не видел, тот ничего не видел.
Если рассказывать о себе, то сейчас я писатель. А до этого был, перечисляю: маленьким  толстеньким ребенком, мама отдала меня в секту фигурного катания, ничего из этой ее затеи не вышло. Потом мама купила пианино, приходила к нам молодая симпатичная учительница, учила сестру играть, а сестре это вовсе не нужно было, играла нехотя. А вот я в одиночку разучивал Пер Гюнта Эдварда Грига, В пещере горного короля. А меня вот мама решила обучать английскому языку. Помню, знанием английского отличился еще в детском садике. Прекрасно помню, пришла какая-то 18-ти летка, налепила везде ярлыков. Как будет по-английски окно, спрашивает. Отвечаю, что виндоу. А дверь, спрашивает. Дор, отвечаю. Я знал больше английских слов, чем девушка-учительница. Она кричала, что мне кто-то подсказывает слова, хотя рядом сидели сплошь пятилетние болваны вроде меня. Произошел шумный скандал с воспитательницей, и девушка больше к нам не приходила. А жаль, ноги у нее были красивые, мы с болванами то и дело лезли ей под юбку, полюбоваться ими, притворяясь маленькими ребятками.
Зато у моей воспитательницы, Доры Карловны, была дочь, которая через двадцать лет станет моей любовницей. Она училась на педагога, а после занятий приходила измываться над над нами, мальчиками и девочками. Любовницей она будет хорошей, но это уже вне рамок интервью.
Про детский сад напишу разве что такое: сбежал из него. Поймали меня в парке, у городского озера, где я спустя пару лет чудом не утонул на глазах у папы, где утопили лет двадцать спустя мою двоюродную сестру-провидицу. Подъехал неслышно толстый серый Уазик. Папу сбила машина, сказал я, а мама выгнала из дому. Меня отвезли в Детский Рай, там было множество игрушек, даже лошадка-качалка была, я хотел там остаться навсегда, из детей я был там совсем один. Позже мама меня забрала, никто моим словам не поверил, ведь я был сыном аж "предателя" райкома. Неделю простоял после в кладовке, где меня не раз посетили инопланетяне, так называемые пришельцы. Об этом у меня и рассказ есть, называется Конец Света.
Закругляюсь по этому вопросу. Занимаюсь по-прежнему писанием, читанием, смотрением. Главное увлечение - любовницы. Так уж сложилось, что я обожаю женщин, и они обожествляют меня. Мне шестьдесят, даже для жены я не красив, но есть нечто такое в некоторых мужчинах, что не убивается возрастом. Вот пошел сегодня в магазин, взглянул на женщину, она на меня, оторваться не могла. Села в дорогую машину, уехала. Стыдно ей было, что я увидел ее в резиновых шлепках, в растянутых штанцах-спортивках, ненакрашенной. А я весь был наряжен от своего товарища, Гуччио Гуччи.
Первый пункт никак не закончить, он бесконечен, потому вынужденно перехожу ко второму.

2. Как давно Вы пишете?
Писал с раннего детства, даже переписывал. Тетрадками переписывал Тома Соэра Твэна. Не знаю, дало ли мне что-то это упражнение, подозреваю, что чему-то научило. Моя двоюродная сестра писала после в дневнике: мой брат переписывает Марка Твэна от от руки, может он и есть он? Позже сестра, Оля, будет мне и моим сокурсникам преподавать филологию в университете. Еще позже удалится в монастырь, отдастся Богу. Будет писать картины, станет провидицей, вроде Ванги, к ней будут очереди. Потом ее убьют и сбросят в городское озеро. Но мне кажется, что она немножко защищает меня, хотя в жизни мы не очень-то ладили. Во мне силы тоже хватает, лучше со мной пошутить, лучше не сталкиваться со мной в лоб. Я тысячу раз прощу, прежде чем... Про барак была совсем не шутка .-)
Серьезно пишу с 2011 года.

3. Почему Вы вдруг начали писать?
4. Писать начал потому, что столько много увидел на том свете, что нельзя было такое не записать. Более того, выходил на балкон, присаживался за столик, в левой руке бокал прохладительного светлого вина, в правой перо, и вдруг рука начинает ходить по листу, точно завороженная. Нисколько не вру, так вот и вышла моя Книга комы.Она была искренней, но наивной, без мастерства. Сейчас я смело могу сесть за стол со всеми мэтрами литературы (за первенство не спорю, просто могу посидеть рядом на равных). Далее истории просто помчались из головы в бумажные листы. Я ими просто обложен. Повернись нале-направо - стопки рукописей. Жема говорит, что всю квартиру загадил своими рукописями. Что б еще когда замуж за писателя? Лучше за кого угодно, чем за меня, писателя. Я отвечаю, что она самая известная женщина в мире, потому что почти все мои герини - Наташи. Такое только можно встретить у Дали и Пикассо.
5. Писал и раньше, но после того, как побывал на том свете, понял, что это единственное, что я могу принести туда. Спросят ангелы: чем занимался все свои 90 лет? Ел-пердел - это не тот ответ, который ожидают ангелы. Жены, скажут, это понятно, а были ли любовницы, и сколько? Жен, отвечу, четыре, и любовниц четыре... тысячи. Все ангелы сбежались послушать про мои приключения. Маркиз де Сад сущий мальчик, сравнивая с вами.
6.

4. О чем было самое первое произведение, которое Вы написали?

5. Вы тяжело раскачиваетесь, чтобы что-нибудь написать?

6. Если у Вас вдруг что-то не клеится с произведением, то как Вы поступаете?

7. Где вы черпаете идеи для своих произведений?

8. Какое из своих произведений Вы считаете наиболее удачным?

9. Можете ли вы в одно время писать несколько вещей?

10. Есть ли среди Ваших творений такие, за которые Вам стыдно?

11. Как Вы считаете, что важнее всего в литературе?

12. Кого из писателей или поэтов вы считаете достойным уважения?

13. Возникало ли у Вас желание, скажем помягче, набить кому-нибудь из писателей (-ниц) (не считая Вашего покорного слуги) лицо?

14. Что вы считаете самым трудным в жизни?

15. Что вам дает творчество?

16. Вы чем-то жертвуете ради творчества?

17. Над чем Вы работаете в настоящий момент? Каковы дальнейшие творческие планы?

18. Ощущаете ли Вы принципиальную разницу между женской и мужской литературой?

19. Не кажется ли Вам, что нынешнее засилье женского фэнтези, иронических детективов, лит-RPG, фанфиков  и «попаданцев» убивает серьезную литературу?

20. Сериальность это благо или вред для автора?

21. Размывает ли фэнтези рамки фантастики или оно уже давно должно быть выделено в самостоятельный жанр?

22. Что пожелаете своим коллегам по перу (клавиатуре, карандашу – нужное подчеркнуть)?

23. Если бы Вы могли выбирать, в мире какого из своих произведений жить, чтобы Вы выбрали?

24. Если бы кто-то взялся писать фанфик к какой-либо из Ваших книг, как бы Вы к этому отнеслись?

25. А если бы Вам предложили экранизацию Вашей книги, но какой-то одной, токакую бы Вы выбрали?

26. Хотелось бы Вам написать книгу в соавторстве? Если да, то с кем?

27. Какие концовки книг у вас любимые?

28. Снятся ли вам персонажи Ваших книг?

29. Возникает ли у Вас желание переписать какое-то из своих произведений?

30. Хотя, по словам классика, «голодать русские писатели привыкли» ©, все же задам вопрос: способен ли писатель прокормиться в нынешних реалиях своим творчеством?

31. Что можете сказать насчет участия в различных конкурсах? Стоит ли этим заниматься или это лишь бесполезная потеря времени?

32. Есть ли, по Вашему мнению, смысл в различных тренингах для писателей, мастер-классах от корифеев жанра?

33. Как Вы видите свое личное писательское будущее? Скажем так, какой вершины в писательстве планируете достичь?

34. Вы не против того, чтобы Ваше интервью было включено в готовящийся сборник интервью?

35. (В случае утвердительного ответа на предыдущий вопрос) Вы не против того, что Ваше интервью будет фактически коммерчески использоваться в сборнике, а Вы не получите за это ничего, кроме рекламы?

Пожалуйста, отвечайте на вопросы таким образом: вопрос, а ниже Ваш ответ. Также желательноВаше фото и любые иллюстрации к Вашему творчеству. И обязательно

0

2

yes

0

3

Оля, не ругайся. Я запутался в этих интервью, чувствую себя принцессой Дианой. Обнаружил очедное интервью, кушайте.

1. Что побудило в первый раз выложить свои гениальные  мысли на бумагу?
Не знаю даже, что побудило, но писал и школьником, и в стенгазету, один фельетон напечатали в журнале Шмель. Все, кочно же, на смешном уровне, но посоянно что-то пописывал. Затем меня закрутило-завертело по жизни, много испиных дневниковых тетрадей. Литературной в полном смысле это было не назвать, хотя рука набивалась, мысль формировалась.
2. С чего ты начинал своё творчество и сколько лет уже пишешь?
Частично уже ответил в первом вопросе. Творчеством могу назвать тот перид с 2011, когда я практически помер от свиного гриппа, уже сказали заказывать священника, но был волшебным образом оживлен. Около месяца пробыл в коме. Не записать все это посчитал кощунством по отношению к себе и всем, кто в этом участвовал. Начал все записывать и получилась трехплановая, достаточно большая книга. Именно на этой книге я и почувствовал, что начинаю по-настоящему творить. Тогда для книги не хватало мастерства, сейчас оно есть.
3. Что послужило вдохновением, откуда черпал идеи?
О вдохновении уже написал выше. Насчет идей: раньше был как слепой, считал, что писать не о чем. Тогда как комы все превращается в идею, не хватает времени все записывать и обрабатывать.
4. Основной жанр в творчестве? (Стихи, проза)
Проза, стихи пишу лишь ради шутки.
5.Описаны ли в произведениях  твоих реальные события или все-плод фантазии?
Поскольку пишу в духе искаженной реальности, практически все взято из жизни. Но есть и плоды фантазии :-)
6. Что было самым сложным, что самым приятным в творческой работе?
Приятно взять в руки ручку и сесть за лист бумаги, и писать, писать, писать. Обработка сложнее, требует большей концентрации. Неприятно то, что издательское дело в России сдохло, то есть пишется все в тумбочку. Это основная неприятность, а сам процесс творчества нравится.
7. У кого ты учился, кто для тебя был ориентиром?
У меня много хороших подсказчиков из классики. Моби Дик подсказывает. Керуак Бродяги Дхармы - мне до этой легкости ползком до Луны.
8.  Почему решил прийти на литературный форум?
Пришел чисто для того, чтобы узнать, куда отдать свой хороший рассказ про старика? А понял, что никому это не мужно, ибо все уже в неправославных грязных руках. Хочешь печататься - плати! Вы что, интересуюсь, опнулись? Да, мы опнулись, был картавый ответ.
9. Творческие планы на будущее, желания?
Собственно, этот культурный мир нужно уничтожить и создать новый с нуля. Фантазии питают юношей. Так-то российский культурный мир давно уже сдох, из русских классиков давно уже никто в гробу не переворачивается - шут, говорят, с вами, недоделки.
10.  Какое своё произведение ты считаешь самым любимым (удачным)?
Люблю все свое, но всем нравится Бог Поезда, это шедевр. Назову, пожалуй, его.
11.  Писал ты в детстве? Если да то в каком возрасте?
Писал, но это баловство, не стоит упоминания.
12. Что бы ты выбрал на ужин - стакан кефира или бифштекс с картошкой?
Второе, конечно же, плюс пару сочных женщин. И чтобы Пинокьё был рядом, играл на скрипке.
13. Круг твоих интересов? Чем душа  радуется.
Баболюб я, пока не оттрахаю все на Земле, не успокоюсь. Это сохраним между нами.
14. Что для тебя значат друзья?
Друзья - это неразрывные, это ценность. Оттого и грусть, что ВСЕ друзья меня предали. Живу воспоминаниями о дружбе. Но это всего лишь понятие о дружбе, а не дружба как таковая. Дружба - это могучая штука, мои друзья не выдержали испытания дружбой, грустно. Короткая история.
Лежу в коме, в постели, по левую сторону друг Мосичев, по правую друг Акимов. В середке лежу я.
Появляется бабуска Смерть, маленькая, озорливая, мы с ней почти друзья.
Кому-то из вас троих придется сегодня умереть. Миккель, говорит, выбирай.
Отвечаю, что пусть умру я, пусть живут друзья.
Она смеется: верный выбор. Пусть эти болваны живут. Все будут жить. Она меня любит, бабушка, надеюсь, что заберет меня к себя к себе разом, без болей и страданий, как уже было. Чпок - и ты там.
15. Ты для любовниц или они для тебя?
Оля, все взаимно, дополняемо. Мы никогда, конечно, не станем любовниками. Я не из тех людей, что лезут женщинам в трусы в первый же вечер. Я другой, женчины обычно говорят: проболтали весь вечер, всю ночь, и лишь только под утрь я узнала тебя. О чем вопрос был, Оля?
Вспомнил. У любовницы могут быть критические дни, мы просто говорим, поглаживаемся. Вот я сегодня был у любовницы, мы просто говорили, и обоим оттого было прекрасно.
16. Когда идея приходит тебе в голову, насколько тебе легко воплотить ее в жизнь «на бумаге»?
Вопрос странный: я напичкан идеями, но некому их передать. Неправославные гнобят русскую литературу. Переводят российские мозги в бабсятину.
17.  Какое время твоей жизни было наиболее интересным?
Вот на этот вопрос сложно будет ответить. Молодость, конечно же.
Вот и нет, как раз-то.
В 13-14-15 я был бандюшаткой-бродяжкой. После папа получил миссию советника в Конго и взял меня с собой. Я прошел там школу бойца, убил льва-людоеда, об этом писал. В Казахстане стал бы обычным гопником.
Много позже уехал в Питер, вписался в богему. Сейчас начну называть имена, уснете сразу.
Интересные времена? Сейчас довольно-таки скучные. Все остальные были интересные. Возраст, старость дают себя знать. С другой стороны... кто-то стар уже уже и в тридцать. Девчонка, котораяснимала 25 железных швов с моего живота, практически призналась мне в любви. Вы не молод, сказала, но вы из тех, для кого не существует возраст. На этом и покончим с вопросом.
18. Какие добродетели ты ценишь больше всего?
Люблю честных людей и ненавижу врунов. Ценю дружбу и ненавижу предателей дружбы. Собственно, я человек довольно добродетельный, сидел всего 8 дней в тюрьме, и то в датской, и то за контрабанду. Верю в то, что как хорошие, так и плохие поступки возвращаются.
19. Что ты читаешь и как меняются твои литературные пристрастия  из-за   этого?
Читаю совсем немного. Когда работа тормозится,беру с полки любую, открываю где-нибудь в середке, читаю пару страниц, получаю от этого энергетическую подпитку. Вот и все чтение. Я человек уже сложившийся, как автор - тоже, врядли что-то может меня изменить :-)
20. Пожелание для своих читателей (учеников)
Пожелал бы ориентироваться на современную литературо. Наплевать на читателей, издателей, писать для себя, от сердца.

Отредактировано Mishka (2018-11-10 02:51:26)

+1

4

Внезапно нарисовался сюжет.
Итак, время, когда немцы с позволения датчан хозяйничают на территории страны. Происходят убийства, собственно изнасилования с убийством после. Датчане упрекают в том немцев. Немцы - датчан. Создается команда: 2 немца и два датчанина. Не расследование, а ругань-переругань.
Тут еще датское сопротивление - бандиты, наркоманы.
Коллеги, я не вру, так все и истекало, было.
Пример. Завтра, говорит герой сопротивления, тебя, еврей, повезут Польшу. Любишь Польшу?
Короче, еврей отдает все, что имеет, героям датского сопротивления, а те перевозят его на лодке в Швецию. А немцы плавают буквально в ста метрах от них. Двое-трое суток было разрешено на вывоз неправославных.
А сейчас в Израиле есть особый зал, посвященный героическим датчанам, спадшим ценой собственной жизни сотни евреев,
А вот теперь слушайте внимательно,
Было сопротивление нацистам в Дании, люди гибли, коммунисты, по большей части.
Что интересно, очень многие датчане нажились на перегоне евреев в Швецию. Особенно лодочники. Так вот сопротивление выявляло таких людей и ставило к стенке. Убивало.
Героев сопротивления было человек 50 на страну, максимум сто. Но после после победы над фашистами сопротивление увеличилось до гигантских размеров. Вся шваль подаставала оружие из подвалов и заорала: я сопротивление.
Что самое интересное, те, кто сражался в Испании с режимом Франко, сидели в тюрьмах в Дании. Считались наемниками.
Пока все, коллеги.

0

5

Катание на коньках, вспомнилось сразу, как мама отдал меня уже в пять лет на фигурное катание. Не вышло из этого ничего, и я счатлив. Из моей сестры тоже ничего не вышло в катании. Прекрасно понимаю маму, хочется ей, чтобы дети стали другими: фигуристами, дочь прекрсно бы играла на фортепьяно, а сын бы собирал табуретки и работал бы лобзиком. Все это штампы. Может быть моя сестра обращалась с табуретками и лобзиком лучше меня, а я бы разыгрывал Пер Гюнта с утра до вечера.
Вместо того я сооружал гадкие табуретки, мой тренер готов был убить меня за такие табуретки. Что ж сложного, думалось ему, прибить четыре колышка по углам деревянного квадратика. А у меня руки, извинялся я перед всеми, растут из попы. Я все время думал о Пер Гюнте, а Света, сестра, и не знала Пер Гюнта. Оставшись один, я наигрывал  В Пещере Горного Короля.  Фортепьяно радовалось моим неумелым пальцам, оно как бы говорило: я тебя всему научу, как опытная женщина просвещает мальчишку. Вот здесь моя эрогенная зона. Ну ты и шалун, мальчик. Да я и сама шалунья.
С табуретками дело все шло хуже и хуже. Мастер перепроводил меня на выжигание. Я должен был сделать контур любого рисунка на фонерке, после его выжечь шаг за шагом. Я выжег корабль, мама принесла его папе, и тот взорвался: что это за дрянь. Он был гением города, создавал электростанции, был секретарем райкома, тогда как сын собирал табуретки и выжигал всякое.
Но мама была сильнее его духом. От этого маминого духа я избавлялся резкими движениями. Я убегал из дому, стал бродяжкой, диким. Дедушка Миша любил меня больше всех внуков: рассказывай, Мишутка, где был. что видел. Все рассказывал, ведь любимый внук.

0

6

Mishka, Так значит, Музыка не обошла тебя стороной? Это хорошо, иногда проще на языке музыки разговаривать, чем на человеческом.

Отредактировано Ротгар (2018-11-10 14:51:34)

0

7

Ротгар написал(а):

Mishka, Так значит, Музыка не обошла тебя стороной? Это хорошо, иногда проще га языке музыки разговаривать, чем на человеческом.

Паша, я ЖЕ ПОСЛАН СЮДА ИЗУЧИТь ВАС. Нечего, собственно, изучать. Мне разрешено оставить примерно 50 существ, остальные пойдут в печку. Жен, любовниц разрешено брать. Оля, придется тебе стать моей любовницей даже против воли Шекспира.

0

8

Mishka, Ну у тебя же своя группа там в сообщности, с которыми развиваешься.

0

9

Интересно. Какая-то смесь «Зловещих мертвецов» и «Вия» )

Любопытно, у вас в рассказе многовато повторений местоимений и глаголов «был», что является стилистической ошибкой. Как к этому отнеслась «Эмигрантская лира», или вы разместили здесь еще сырой текст, без редакции издания?

Попробую обьясниться. в западной литературе "был" можно употреблять в одном предложении сколько угодно раз. Конрчно же, чем меньше их, тем лучше. Но если текст не страдает, то пусть. Мне кажется, что не пострадал.
ЛИРА - издательство серьезное.
Запутался с ответом. Продал матрешков на 500 долларов. Еще, говорят, давай. Книжки бы покупали как матрешки.

0

10

Паша, вы все равно там живете на копейки. Попробуй поработать с интересными витражами. Ничего не обещаю, но может случиться чудо. Расходы я покрою из своего кармана. Миллионерами точно не станем. Ты человек приличный, я такой же. Интересует, что вы вытворяете с местным промыслом, береста и все такое. Есл что серьезное, открию бутик. Если нет такой жилки у тебя., то и ладно.

0

11

Mishka,
Мне лучше всего музыкой заниматься, это самый любимый язык в творчестве. Ещё я из пластелина леплю.

А так, талантливый человек в любом месте может отыскаться.

Здесь я не могу точно сказать, какие именно тут есть промыслы, потому что близко с коренными народами тут не общаюсь. Ну есть что они вырезают из кости, плетут всякие бисера. Бисера у них тоже идут огамическим письмом, и у каждого клана свои рисунки что-то там означают. Вот видел передачу про мисс Охотское море, девушки в шкурах и в бисерах были очень красивые.

Но знаешь,  есть же целые деревни туристические, типа всё аутентичное, тут вас местным блюдом покормят, здесь амулет сделать своими руками, а здесь вам шаман погадает. Но я думаю, что это не совсем настоящее, а скорее коммерческое.

Ну есть интересные вещи по области, Албазинский острог восстанавливают, стоянки древних людей, реконструкция средневековых сражений, или диаспора корейскому учит и каллиграфии.
Но это не у нас, у нас КВН и связист с яхтой на пруде охлаждения.

0

12

Паша, ну есть ведь у вас какие-то ремесла. Могу и подсказать.

0

13

Два больших рассказа берут в печать во Франции:
Старика и Бога. Второй позже, там правка нужна. Генерала возьмут летом, там тоже нужно будет кое-что поправить.

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью